洛阳地铁线路图最新版介绍,一起来看看小编的分享吧!1号线:共19个地铁站,分别为杨湾、史家湾、塔湾、启明南路、夹马营、青年宫、丽景门、应天门、周王城广场、解放路、王城公园、七里河、牡丹广场、上海市场、长安路、武汉路、秦岭路、谷水、红山。全线途径洛龙区、瀍河回族区、老城区、西工区、涧西区等5个地区。2号线:共15个地铁站,分别为二乔路、邙岭、国花路、洛阳火车站、纱厂路、解放路、牡丹桥、文博园、隋唐园、体育中心、市民之家、开元湖、兴洛湖、龙门高铁站、八里堂。
1、全线途径老城区、西工区、洛龙区等3个地区。
2、拓展小知识:洛阳地铁运营时间:
洛阳地铁运营时刻表 | |||
线路名称 | 行车方向 | 班次 | 运营时间 |
1号线 | 红山站--杨湾站 | 首班 | 06:30/06:49 |
末班 | 22:30/23:13 | ||
杨湾站--红山站 | 首班 | 06:30/06:52 | |
末班 | 22:30/23:14 | ||
2号线 | 八里堂站--二乔路站 | 首班 | 06:30/06:40 |
末班 | 22:30/23:01 | ||
二乔路站--八里堂站 | 首班 | 06:30/06:50 | |
末班 | 22:30/23:01 |
3、优惠政策:敬老卡:60周岁以上洛阳市户口老年人乘坐地铁,工作日高峰时段5折,其他时段免费(每月70次)。
4、学生卡:在洛阳市中小学就读的学生乘坐地铁,5折优惠。
5、免票:因公致残的人民警察、消防救援人员、残疾消防救援人员、现役军人、残疾军人、残疾人凭有效证件免票乘车。
6、其他注意事项:洛阳地铁购票方式:可使用“洛易行”APP的扫码或人脸识别功能。
7、可通过车站的自动售票机购买单程票,支持人民币面额为1元的硬币,5元、10元纸币(乘客可通过车站的客服中心窗口换取零钱),支持“洛易行”APP扫码,支持支付宝扫码。
8、可使用国内带有“交通联合”标识的一卡通。
9、支持轨道集团发行的单程票、日票、月票、纪念票等其他票卡,目前,日票及月票在各车站客服中心有售。
10、以上就是小编今天的分享,希望能给大家带来帮助。